Programmation Festival 2019

sous réserves de modifications éventuelles.

Les concerts sont tous les jours à 20h00 sauf les deux dimanches à 18h00.

20h00

OUVERTURE du FESTIVAL

 

DVORAK

Premier mouvement de la 9ème Symphonie, transcrit pour orgue par Jean-Pierre Lecaudey

Jean-Pierre Lecaudey, orgue

STRAUSS
Sonate pour violon opus 18

Mi-Sa Yang, violon

Adam Laloum, piano

 

Entracte

Jean-Pierre Lecaudey
Improvisation à l'orgue

MAHLER
Lieder eines fahrenden Gesellen

Claire Péron, mezzo

Guillaume Bellom, piano

CHOSTAKOVITCH
2eme Trio opus 67

Mi-Sa Yang, violon

Adrien Bellom, violoncelle

Natacha Kudritskaya, piano

20h00

BEETHOVEN

Sonate pour violoncelle et piano opus 5 n°2

Adrien Bellom, violoncelle

Natacha Kudritskaya, piano

RACHMANINOV

Trio Élégiaque n°1

Philippe Chardon, violon

Adrien Bellom, violoncelle

Natacha Kudritskaya, piano

 

Entracte

PROKOFIEV
5 Mélodies opus 35a

POULENC
Sonate pour violon et piano

Charlotte Juillard, violon

Adam Laloum, piano

CHOSTAKOVITCH
7 Romances sur des poèmes de Blok

Claire Péron, mezzo

Philippe Chardon, violon

Adrien Bellom, violoncelle

Natacha Kudritskaya, piano

 

18h00

MOZART

Quatuor avec piano en sol mineur KV 478

Alexandre Pascal, violon

Léa Hennino, alto

Yan Levionnois, violoncelle

Guillaume Bellom, piano

ARENSKY

Quatuor à cordes n°2 opus 35 à deux violoncelles

Charlotte Juillard, violon

Léa Hennino, alto

Yan Levionnois, Adrien Bellom, violoncelles

 

Entracte

SCHUMANN

Liederkreis opus 39

Fiona McGown, mezzo

Adam Laloum, piano

STRAVINSKY

L’Histoire du Soldat

Antoine Chapelot, récitant

Charlotte Juillard, violon

Raphaël Sévère, clarinette

Guillaume Bellom, piano

 

20h00

BEETHOVEN

Sonate pour violon et piano opus 30 n°2

Philippe Chardon, violon

Tristan Raës, piano

BRUCH

8 Stücke pour clarinette, alto et piano opus 83

Raphaël Sévère, clarinette

Léa Hennino, alto

Natacha Kudritskaya, piano

 

Entracte

BRAHMS

Variations sur un thème de Schumann opus 23 pour piano à quatre mains

Guillaume Bellom, piano

Adam Laloum, piano

JANACEK

Pohadka « Conte » pour violoncelle et piano

LISZT

La Lugubre Gondole

Yan Levionnois, violoncelle

Guillaume Bellom piano

MOUSSORGSKY

Enfantines

Fiona McGown, mezzo

Natacha Kudritskaya, piano

 

20h00

BRAHMS

Sonate pour clarinette et piano opus 120 n°1

Raphaël Sévère, clarinette

Guillaume Bellom, piano

SCHUMANN

Trio n°2 opus 80

Alexandre Pascal, violon

Yan Levionnois, violoncelle

Guillaume Bellom, piano

 

Entracte

SCHUBERT

Lebensstürme D947 pour piano à quatre mains

Jonas Vitaud, piano

Adam Laloum, piano

SCHUMANN

Dichterliebe opus 48

Jean-Jacques L’Anthoën, baryton

Natacha Kudritskaya, piano

 

20h00

SCHUMANN
Märchenerzählungen opus 132 pour clarinette, alto et piano

Raphaël Sévère, clarinette

Lise Berthaud, alto

Jonas Vitaud, piano

BRAHMS

Prélude & Fugue en sol mineur

3 Chorals extraits de l’opus 122

Jean-Pierre Lecaudey, orgue

BRAHMS

2ème Trio opus 87

Pierre Fouchenneret, piano

Yan Levionnois, violoncelle

Jonas Vitaud, piano

 

Entracte

RAVEL

Chansons Madécasses

Jean-Jacques L’Anthoën, baryton

Fleur Grüneissen, flûte

Adrien Bellom, violoncelle

FAURE

Quintette pour piano et cordes n°1 opus 89

Pierre Fouchenneret, violon

Alexandre Pascal, violon

Léa Hennino, alto

Adrien Bellom, violoncelle

Tristan Raës, piano

CHAUSSON

La Chanson Perpétuelle

Marie-Laure Garnier, soprano

Pierre Fouchenneret, Alexandre Pascal, violons

Léa Hennino, alto

Adrien Bellom, violoncelle

Tristan Raës, piano

 

 

20h00

DVORAK
2ème mouvement de la 9ème Symphonie transcrit pour orgue par Jean-Pierre Lecaudey

Jean-Pierre Lecaudey, orgue

DVORAK

Zigeunermelodien opus 55

Marie-Laure Garnier, soprano

Jonas Vitaud, piano

BRAHMS

2ème Quatuor avec piano opus 26

Pierre Fouchenneret, violon

Lise Berthaud, alto

Yan Levionnois, violoncelle

Adam Laloum, piano

Entracte

DVORAK
Final de la 9ème Symphonie transcrit pour orgue par Jean-Pierre Lecaudey

Jean-Pierre Lecaudey, orgue

RESPIGHI

Sonate pour violon et piano

Pierre Fouchenneret, violon

Tristan Raës, piano

RESPIGHI

Il Tramonto pour mezzo et quatuor à cordes

Fiona McGown, mezzo

Alexandre Pascal, violon

Philippe Chardon, violon

Léa Hennino, alto

Yan levionnois, violoncelle

 

18h00

MOZART

Quatuor pour flûte et cordes KV 285

Fleur Grüneissen, flûte

Pierre Fouchenneret, violon

Lise Berthaud, alto

Yan Levionnois, violoncelle

HAYDN/SCHUBERT/WOLF

Sélection de Lieder

Marie-Laure Garnier, soprano

Fiona McGown, mezzo

Jean-Jacques L’Anthoën, baryton

Tristan Raës, Jonas Vitaud, piano

Entracte

DVORAK

Sélection de Danses Slaves pour piano à quatre mains

Tristan Raës, Adam Laloum, piano

MENDELSSOHN

2ème quintette à cordes opus 87

Pierre Fouchenneret, Philippe Chardon, violons

Lise Berthaud, Léa Hennino, altos

Yan Levionnois, violoncelle

Bistrot et restauration

IMG_5314

Les bénévoles des Pages Musicales en partenariat avec « Les vins sur le fruit » organisent un espace « bistrot à vins et petite restauration », Place de la Halle à Lagrasse.

Vins de qualité, bio et naturels, Fromages fermiers, Charcuteries artisanales etc…

En présence de vignerons, le choix des vins est différent chaque soir.

Le bistrot est ouvert de 17h00 à 22h00 pour les concerts des dimanches, et de 18h30 à 22h00 les autres soirs. ( soit une heure environ avant les concerts et pendant les 3/4 d’heure d’entracte )